ব্যাটারি ক্ষমতা, সংযোগকারী সামঞ্জস্য, চার্জিং পাওয়ার এবং ফ্লিট প্রতিক্রিয়া পরিকল্পনার একটি ব্যবহারিক নির্দেশিকা
জন্য: রোডসাইড সহায়তা প্রদানকারী, বৈদ্যুতিক ট্রাক অপারেটর, লজিস্টিক ফ্লিট, পৌর সংস্থা এবং শিল্প প্রকল্প পরিচালক।
একটি আটকে পড়া বৈদ্যুতিক যাত্রীবাহী গাড়ির পরবর্তী চার্জার পর্যন্ত পৌঁছানোর জন্য কেবল সামান্য শক্তির বুস্টের প্রয়োজন হতে পারে। এখন একটি লোড করা বৈদ্যুতিক ডেলিভারি ট্রাকের কথা ভাবুন যার 400 kWh ব্যাটারি, সময়-সংবেদনশীল চালান, সীমিত রাস্তার ধারে পার্কিংয়ের জায়গা এবং একটি চার্জিং স্টেশন যা এর ট্রেলারকে ধারণ করতে পারে না। সমস্যাটি কেবল একটি ফ্ল্যাট ব্যাটারি নয়। এটি শক্তি প্রাপ্যতা, গাড়ির সামঞ্জস্য, সাইটের নিরাপত্তা এবং অপারেশনাল ডাউনটাইমের একটি সমন্বয়।
বাণিজ্যিক অপারেটরদের জন্য, একটি মোবাইল ইভি চার্জার একটি অতিরিক্ত পুনরুদ্ধারের বিকল্প তৈরি করতে পারে: একটি ব্যাটারি-ভিত্তিক ডিসি চার্জিং সিস্টেমকে এমন একটি গাড়িতে নিয়ে আসা যা চার্জ করার জন্য অন্যথায় নিরাপদ, স্বয়ংক্রিয়ভাবে গাড়িটিকে চার্জিং পয়েন্টে সরানোর পরিবর্তে। ডোর এনার্জি পেশাদার উদ্ধার, বাণিজ্যিক ফ্লিট এবং শিল্প অ্যাপ্লিকেশনের জন্য স্টোরেজ-ইন্টিগ্রেটেড চার্জিং সরঞ্জাম তৈরি করে। এই নির্দেশিকা ব্যাখ্যা করে যে ক্রেতাদের একটি সমাধান নির্বাচন করার আগে কী গণনা করা উচিত।
যখন একটি ব্যক্তিগত গাড়ি থামে, তখন প্রধান উদ্বেগ হতে পারে এর চালক কত দ্রুত যাত্রা পুনরায় শুরু করতে পারে। একটি বাণিজ্যিক গাড়ি বহন করে একটি বৃহত্তর অপারেটিং বোঝা। চালকরা নিয়ন্ত্রিত সময়সূচীর মধ্যে কাজ করতে পারে; পণ্যগুলির ডেলিভারি উইন্ডো থাকতে পারে; রেফ্রিজারেটেড লোডের জন্য নিরবচ্ছিন্ন সহায়ক পাওয়ার প্রয়োজন হতে পারে; এবং একটি ভারী উদ্ধারকারী ট্রাক সমন্বয় করা কঠিন বা ব্যয়বহুল হতে পারে। সাইট অ্যাক্সেস বিদ্যুতের মতোই গুরুত্বপূর্ণ: একটি গাড়ির জন্য উপযুক্ত রাস্তার পাশের কাঁধ একটি লোড করা ট্রাক বা একটি মোবাইল চার্জিং প্ল্যাটফর্মের জন্য অনিরাপদ হতে পারে।
এই পার্থক্য উদ্ধারের উদ্দেশ্য পরিবর্তন করে। একটি সম্পূর্ণ রিচার্জের প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পরিবর্তে, একজন অপারেটরকে প্রথমে নির্ধারণ করা উচিত যে নিয়ন্ত্রিত অন-সাইট চার্জিং একটি ট্রাক-অ্যাক্সেসযোগ্য ডিপো বা চার্জিং হাব পর্যন্ত পৌঁছানোর জন্য পর্যাপ্ত ব্যবহারযোগ্য ড্রাইভিং রেঞ্জ পুনরুদ্ধার করতে পারে কিনা। যদি উচ্চ-ভোল্টেজ ফল্ট, সংঘর্ষের ক্ষতি, ধোঁয়া, গুরুতর অতিরিক্ত গরম হওয়া বা প্রস্তুতকারকের নিষেধাজ্ঞা থাকে, তবে চার্জিং করা উচিত নয়। এই ক্ষেত্রে, বিশেষজ্ঞ পুনরুদ্ধার এখনও প্রয়োজন।
আন্তর্জাতিক শক্তি সংস্থা (IEA) অনুসারে, বৈদ্যুতিক মাঝারি এবং ভারী-মালবাহী ট্রাকের বিক্রয় 2025 সালে বিশ্বব্যাপী 400,000 ছাড়িয়ে গেছে, যা সমস্ত ট্রাক বিক্রয়ের প্রায় 9% প্রতিনিধিত্ব করে। বৈদ্যুতিক ভারী-মালবাহী ট্রাকের বিক্রয় প্রায় 230,000 পৌঁছেছে, যখন বৈদ্যুতিক মাঝারি-মালবাহী ট্রাকের বিক্রয় প্রায় 210,000 পৌঁছেছে। ব্যাটারি-বৈদ্যুতিক মডেলগুলি বৈদ্যুতিক ট্রাক বিক্রয়ের প্রায় 97% প্রতিনিধিত্ব করে। এটি সম্ভাব্য বৈদ্যুতিক বাণিজ্যিক যানবাহন সহায়তা প্রয়োজনীয়তার ক্রমবর্ধমান স্কেল প্রদর্শন করে, যদিও বিক্রয় পরিসংখ্যানগুলি নিজে থেকে রাস্তার ধারে ব্রেকডাউন হার ভবিষ্যদ্বাণী করে না।
| 2025 বিশ্বব্যাপী ট্রাক সূচক | রিপোর্ট করা সংখ্যা | অপারেশনাল প্রভাব |
| বৈদ্যুতিক ট্রাক বিক্রয় | 400,000 এর বেশি | বৃহত্তর সম্ভাব্য বৈদ্যুতিক ট্রাক পরিষেবা জনসংখ্যা |
| মোট ট্রাক বিক্রয়ে বৈদ্যুতিক ট্রাকের শেয়ার | প্রায় 9% | রোডসাইড পদ্ধতিগুলি নতুন গাড়ির আর্কিটেকচার কভার করতে হবে |
| বৈদ্যুতিক ভারী-মালবাহী ট্রাক | প্রায় 230,000 | আরও উচ্চ-শক্তির উদ্ধার পরিস্থিতি |
| বৈদ্যুতিক মাঝারি-মালবাহী ট্রাক | প্রায় 210,000 | আরও আঞ্চলিক ডেলিভারি অপারেশন |
উৎস: IEA, Global EV Outlook 2026, “Trends in Other EV Modes.” এগুলি বিশ্বব্যাপী বিক্রয় অনুমান, উদ্ধার ঘটনার হার নয়।
নিয়মিত অপারেশনের জন্য স্থির চার্জিং স্টেশন অপরিহার্য। তবে, একটি সামঞ্জস্যপূর্ণ বে এখনও অব্যবহারযোগ্য হতে পারে যদি একটি অক্ষম ট্রাক সেখানে পৌঁছাতে না পারে, যদি একটি ট্রেলার অ্যাক্সেস ব্লক করে, বা যদি ডিপো সরবরাহ ব্যাহত হয়। ভারী-ডিউটি টোয়িংয়ের জন্য গাড়ির-নির্দিষ্ট টোয়িং পদ্ধতি, ট্রেলার হ্যান্ডলিং, সাইট ট্র্যাফিক ম্যানেজমেন্ট এবং বিশেষজ্ঞ ঠিকাদারদেরও জড়িত থাকতে পারে। একটি মোবাইল ইভি চার্জার প্রতিক্রিয়া কেবল তখনই কার্যকর হয় যখন অপর্যাপ্ত ট্র্যাকশন-ব্যাটারি শক্তি অন্তর্নিহিত সমস্যা হয় এবং গাড়িটি নিরাপদে ডিসি চার্জিং গ্রহণ করতে পারে।
এই কারণে, ডোর এনার্জি মোবাইল ইভি চার্জারের সবচেয়ে শক্তিশালী ব্যবহারের ক্ষেত্রটি সাধারণ দৈনিক যাত্রীবাহী-গাড়ির চার্জিং নয়। এটি ফ্লিট ডিপো, ট্রাক রুট, রোডসাইড সহায়তা নেটওয়ার্ক, অস্থায়ী কর্মক্ষেত্র এবং অন্যান্য স্থানে পরিকল্পিত জরুরি শক্তি সহায়তার জন্য যেখানে নির্ভরযোগ্য স্থির পরিকাঠামো সবসময় নাগালের মধ্যে থাকে না।
বৈদ্যুতিক গাড়ি এবং বড় বাণিজ্যিক যানবাহনের মধ্যে ব্যাটারির আকারের ব্যবধান যথেষ্ট। IEA রিপোর্ট করে যে ইউরোপীয় ইউনিয়নে বিক্রি হওয়া গড় ব্যাটারি-বৈদ্যুতিক যাত্রীবাহী গাড়ির 2025 সালে প্রায় 70 kWh ব্যাটারি ছিল; মার্কিন গড় প্রায় 90 kWh ছিল। এর তুলনায়, একটি বৈদ্যুতিক ট্রাক গাড়ির নকশা এবং ডিউটি চক্রের উপর নির্ভর করে কয়েকশ কিলোওয়াট-ঘন্টা দিয়ে নির্দিষ্ট করা যেতে পারে। তাই উদ্ধারের জন্য একটি মোবাইল ইভি চার্জার আকার দেওয়ার সময় সঠিক প্রশ্নটি হল “ট্রাকের ব্যাটারি কত বড়?” কিন্তু “নিরাপদ পরবর্তী মুভমেন্টের জন্য কত অতিরিক্ত শক্তি লাগবে?”
| উদাহরণস্বরূপ ব্যাটারির আকার | 10% এসওসি বৃদ্ধি | 20% এসওসি বৃদ্ধি | 30% এসওসি বৃদ্ধি |
| 70 kWh যাত্রীবাহী ইভি | 7 kWh | 14 kWh | 21 kWh |
| 100 kWh ডেলিভারি গাড়ি | 10 kWh | 20 kWh | 30 kWh |
| 200 kWh বাণিজ্যিক গাড়ি | 20 kWh | 40 kWh | 60 kWh |
| 400 kWh বৈদ্যুতিক ট্রাক | 40 kWh | 80 kWh | 120 kWh |
| 600 kWh ভারী ট্রাক | 60 kWh | 120 kWh | 180 kWh |
কেবল উদাহরণ: ব্যাটারির ক্ষমতাগুলি উদাহরণস্বরূপ ফ্লিট কনফিগারেশন, ট্রাক ক্লাস দ্বারা গড় মান নয়। সংখ্যাগুলি গাড়ির ব্যাটারিতে প্রাপ্ত শক্তি বর্ণনা করে, ক্ষতি এবং অ্যাক্সেসযোগ্য ব্যাটারি রিজার্ভ বাদ দিয়ে।
একটি 400 kWh নামমাত্র ক্ষমতা এবং 8% স্টেট অফ চার্জ (SOC) সহ একটি বৈদ্যুতিক ট্রাক বিবেচনা করুন। ধরুন পরবর্তী অ্যাক্সেসযোগ্য চার্জিং সাইট 25 কিমি দূরে এবং গাড়িটি পরিকল্পিত রুটে 1.5 kWh/কিমি ব্যবহার করে। সাধারণ ট্র্যাকশন-শক্তি অনুমান হল 25 × 1.5 = 37.5 kWh। 20% পরিকল্পনা মার্জিন যোগ করলে প্রায় 45 kWh হয়। এটি 8% থেকে 100% পর্যন্ত পুরো ব্যাটারি পূরণ করার জন্য প্রয়োজনীয় 368 kWh এর চেয়ে অনেক কম, এমনকি ক্ষতির আগেও।
আনুমানিক উদ্ধার প্রয়োজনীয়তা প্রকাশ করা যেতে পারে: প্রয়োজনীয় গাড়ির-পাশের শক্তি (kWh) = রুট দূরত্ব (কিমি) × প্রত্যাশিত ব্যবহার (kWh/কিমি) × (1 + রিজার্ভ ভগ্নাংশ)। অপারেটরকে এখনও উপলব্ধ অনবোর্ড শক্তি, পাহাড়, আবহাওয়া, পেলোড, ব্যাটারি সীমাবদ্ধতা এবং ট্রাক প্রস্তুতকারকের নির্দেশিকা পরীক্ষা করতে হবে। রুট গণনা একটি স্ক্রীনিং টুল, বিপজ্জনক অবস্থান থেকে অতিরিক্ত সতর্কতা ছাড়াই চলে যাওয়ার অনুমতি নয়।
একটি প্রতিক্রিয়া ইউনিট কল্পনা করুন যা তিনটি কাজের জন্য নির্ধারিত হয়েছে যার জন্য গাড়িগুলিকে 30, 45 এবং 60 kWh গ্রহণ করতে হবে। গাড়ির ব্যাটারিতে সরবরাহ করা মোট শক্তি হবে 135 kWh। 90% এর একটি উদাহরণ এন্ড-টু-এন্ড শক্তি-সরবরাহ দক্ষতার উপর, সেই কাজগুলি শেষ করার জন্য চার্জিং ইউনিটটির কমপক্ষে 150 kWh অ্যাক্সেসযোগ্য সঞ্চিত শক্তির প্রয়োজন হবে। সরঞ্জামের রিজার্ভ এসওসি, সহায়ক লোড এবং অপারেশনাল কন্টিনজেন্সিগুলিকে সম্মান করার জন্য এই সংখ্যাটি বাড়ানো উচিত।
| ডিসপ্যাচ পরিস্থিতি | গাড়ির-পাশের শক্তি | 90% দক্ষতায় ইউনিট শক্তি |
| ট্রাক এ: শেষ-মাইল পুনরুদ্ধার | 30 kWh | 33.3 kWh |
| ট্রাক বি: হাইওয়ে স্থানান্তর | 45 kWh | 50.0 kWh |
| ট্রাক সি: দূরবর্তী ডিপো | 60 kWh | 66.7 kWh |
| তিনটি কাজের মোট | 135 kWh | 150.0 kWh |
উদাহরণস্বরূপ গণনা: দক্ষতা এবং মিশন প্রয়োজনীয়তাগুলি পরিকল্পনার অনুমান, কোনও ডোর এনার্জি পণ্যের জন্য প্রত্যয়িত কর্মক্ষমতা নয়।
ব্যবহারিক সংগ্রহে, ব্যবহারযোগ্য ক্ষমতা, জরুরি রিজার্ভ এবং টার্নঅ্যারাউন্ড সময় নামপ্লেট ক্ষমতার চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। ডোর এনার্জি তার রোডসাইড অ্যাসিস্ট্যান্স ক্যাপাসিটি-প্ল্যানিং গাইড এর মাধ্যমে তাদের প্রকল্পের তথ্য জমা দিতে পারেন।
বাণিজ্যিক ফ্লিটগুলি প্রায়শই বিভিন্ন অঞ্চল থেকে গাড়ি কেনে বা একাধিক দেশে কাজ করে। তাই চার্জিং সামঞ্জস্য মডেল অনুসারে নিশ্চিত করতে হবে, প্রতিটি গাড়ি বৈদ্যুতিক হওয়ার তথ্যের উপর ভিত্তি করে অনুমান করা যাবে না। CCS1 উত্তর আমেরিকার ফ্লিটের কিছু অংশে ব্যবহৃত হয়, যখন CCS2 ইউরোপে সাধারণ। মেগাওয়াট চার্জিং সিস্টেম (MCS) উচ্চ-পাওয়ার হেভি-ডিউটি অ্যাপ্লিকেশনের জন্য তৈরি করা হচ্ছে এবং এর নিজস্ব সংযোগকারী এবং সামঞ্জস্যপূর্ণ চার্জিং সরঞ্জামের প্রয়োজন; একটি CCS2 কেবল MCS কেবল নয়।
| স্ট্যান্ডার্ড / ফাংশন | সাধারণ সেটিং | উদ্ধার ডিসপ্যাচের আগে পরীক্ষা করুন |
| CCS1 | কিছু উত্তর আমেরিকান গাড়ি | প্লাগ টাইপ, ভোল্টেজ/কারেন্ট রেঞ্জ এবং প্রোটোকল |
| CCS2 | ইউরোপীয় এবং অন্যান্য CCS2 বাজার | প্লাগ, গাড়ির ডিসি গ্রহণ, অ্যাক্সেস অবস্থান |
| MCS | উদীয়মান উচ্চ-পাওয়ার হেভি-ডিউটি চার্জিং | নির্দিষ্ট MCS সরঞ্জাম প্রয়োজন; কেবল CCS দ্বারা আচ্ছাদিত নয় |
| OCPP | চার্জার-টু-ম্যানেজমেন্ট-প্ল্যাটফর্ম সংযোগ | সংস্করণ, ব্যাকএন্ড ইন্টিগ্রেশন এবং সেশন রেকর্ড |
CharIN MCS এর জন্য 1,250 V এবং 3,000 A পর্যন্ত ডিজাইন প্যারামিটার হিসাবে আলোচনা করা হচ্ছে বলে চিহ্নিত করেছে। সেই ইঞ্জিনিয়ারিং পরিসংখ্যানগুলি প্রতিটি সাইটে উপলব্ধ চার্জিং রেট হিসাবে ভুল করা উচিত নয়। ডোর এনার্জি প্রাসঙ্গিক মডেলগুলিতে CCS1/CCS2 সংযোগকারী কনফিগারেশন সরবরাহ করে; একটি বিদেশী প্রকল্প অনুমোদিত হওয়ার আগে প্রকৃত গাড়ির তালিকা পরীক্ষা করা উচিত।
ডিসি পাওয়ার হল ভোল্টেজ এবং কারেন্টের গুণফল: পাওয়ার (kW) = ভোল্টেজ (V) × কারেন্ট (A) / 1,000। ধরুন একটি গাড়ি এবং সংযোগকারী 800 V এবং 170 A এ কাজ করতে পারে। তাদের বৈদ্যুতিক পণ্য হল 136 kW, কিন্তু সরবরাহকৃত আউটপুট এখনও চার্জিং মডিউলের রেট করা পাওয়ার, এর কেবল সীমা বা গাড়ির ব্যাটারি-ম্যানেজমেন্ট অনুরোধকে অতিক্রম করতে পারবে না। একটি 100 kW চার্জার কেবল উচ্চ-ভোল্টেজ ট্রাক সংযুক্ত হওয়ার কারণে 136 kW চার্জার হবে না।
| গাড়ির-পাশের ভোল্টেজ | উদাহরণস্বরূপ কারেন্ট | V × A / 1,000 |
| 400 V | 170 A | 68 kW |
| 600 V | 170 A | 102 kW |
| 800 V | 170 A | 136 kW |
| 800 V | 250 A | 200 kW |
বৈদ্যুতিক উদাহরণগুলি কেবল উল্লিখিত ভোল্টেজ/কারেন্টে উপরের-সীমা পাটিগণিত; তারা কোনও নামযুক্ত পণ্য থেকে আউটপুটের প্রতিশ্রুতি নয়।
গাড়ির-টু-চার্জার যোগাযোগ সুরক্ষা পরীক্ষা, আলোচনা করা ভোল্টেজ/কারেন্ট অনুরোধ এবং ডিসি চার্জিং সেশনের শুরু বা সমাপ্তি নিয়ন্ত্রণ করে। বিপরীতে, OCPP চার্জিং সরঞ্জামকে একটি চার্জিং স্টেশন ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (CSMS) এর সাথে লিঙ্ক করে। সামঞ্জস্যপূর্ণ ইন্টিগ্রেশন সহ, এটি চার্জার স্ট্যাটাস, সেশন রেকর্ড, অনুমোদন, সতর্কতা এবং নির্বাচিত রিমোট ফাংশন সমর্থন করতে পারে। একটি OCPP-সজ্জিত ডিভাইস স্বয়ংক্রিয়ভাবে প্রতিটি ট্রাকের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়, এবং OCPP নিজে থেকে একটি সম্পূর্ণ উদ্ধার ডিসপ্যাচ বা জিপিএস সিস্টেম সরবরাহ করে না।
প্রাসঙ্গিক ডোর এনার্জি মডেলগুলি OCPP 1.6J তালিকাভুক্ত করে। ফ্লিট ম্যানেজমেন্ট বা বিলিং প্ল্যাটফর্মকে একীভূত করার উদ্দেশ্যে অপারেটরদের গ্রহণ পরীক্ষার সময় ফার্মওয়্যার, ডেটা ম্যাপিং এবং ব্যাকএন্ড ফাংশনগুলি যাচাই করা উচিত। আরও প্রসঙ্গ ডোর এনার্জি-এর OCPP অপারেশনস আর্টিকেল এর মাধ্যমে তাদের প্রকল্পের তথ্য জমা দিতে পারেন।
একটি আটকে পড়া বৈদ্যুতিক ট্রাকের চার্জিং সময় প্রাথমিকভাবে নির্ভর করে এটি কতটা শক্তি গ্রহণ করতে হবে এবং চার্জিং সেশন জুড়ে এটি গড়ে কত পাওয়ার গ্রহণ করে তার উপর। ব্যাটারির তাপমাত্রা, এসওসি, প্রস্তুতকারকের চার্জিং কার্ভ, কেবল এবং সংযোগকারীর রেটিং, এবং ইউনিটের নিজস্ব নিয়ন্ত্রণ সীমা সবই ফলাফলকে প্রভাবিত করে। বাস্তবে, একটি ব্যাটারি উচ্চ এসওসি-এর কাছাকাছি আসার সাথে সাথে পাওয়ার প্রায়শই কমে যায়। উচ্চ সর্বোচ্চ চার্জিং রেট সহ একটি মডেল কঠিন পরিস্থিতিতে অনেক কম গ্রহণ করতে পারে।
এই কারণেই একজন অপারেটরকে একটি পরিমাপযোগ্য উদ্ধার পরিষেবা বিক্রি করা উচিত—যেমন একটি লক্ষ্য গাড়ির-পাশের শক্তি সরবরাহ এবং একটি নিরাপদ পরবর্তী রেঞ্জ—একটি সার্বজনীন “30 মিনিটে সম্পূর্ণ ব্যাটারি” প্রতিশ্রুতি নয়। একটি উপযুক্ত মোবাইল ইভি চার্জার একটি সম্পূর্ণ চার্জিং চক্র সম্পন্ন না করেই প্রয়োজনীয় গতিশীলতা পুনরুদ্ধার করার জন্য যথেষ্ট দ্রুত হতে পারে।
| প্রয়োজনীয় গাড়ির-পাশের শক্তি | অনুমানিত গড় গৃহীত ডিসি পাওয়ার | আদর্শ চার্জিং সময় |
| 20 kWh | 60 kW | 20 মিনিট |
| 45 kWh | 90 kW | 30 মিনিট |
| 60 kWh | 100 kW | 36 মিনিট |
| 90 kWh | 150 kW | 36 মিনিট |
| 120 kWh | 150 kW | 48 মিনিট |
আদর্শ চার্জিং সময় = শক্তি যোগ করা / গড় গৃহীত পাওয়ার। সেটআপ, পরিদর্শন, যোগাযোগ পরীক্ষা এবং কোনও বিলম্ব বাদ দেয়। এগুলি পরিস্থিতি অনুমান, কোনও গ্যারান্টিযুক্ত ডোর এনার্জি সেশন সময় নয়।
8% থেকে 20% এসওসি থেকে 400 kWh ট্রাক 48 kWh (400 × 0.12) গ্রহণ করে। যদি গড় গৃহীত ডিসি পাওয়ার 80 kW হয়, তবে কেবল চার্জিংয়ের জন্য 48 / 80 = 0.6 ঘন্টা বা 36 মিনিট সময় লাগে। 10–15 মিনিটের সুরক্ষা পরীক্ষা, গাড়ির সংযোগ এবং চার্জ-পরবর্তী যাচাইকরণের জন্য আনুমানিক অন-সাইট ব্যবধান প্রায় 46–51 মিনিট। প্রকৃত পরিস্থিতি এটিকে দীর্ঘতর করতে পারে।
যদি সরবরাহকৃত শক্তি স্থানান্তর 90% দক্ষ হয়, তবে মোবাইল শক্তি-সংরক্ষণ ইউনিটটি ট্রাককে 48 kWh সরবরাহ করার জন্য প্রায় 53.3 kWh ব্যয় করবে। উদ্ধার অপারেটরকে অবশ্যই যাচাই করতে হবে যে ট্রাকের অবশিষ্ট চার্জ এবং উদ্ধার শক্তি পরবর্তী নিরাপদ চার্জিং গন্তব্যে পৌঁছানোর জন্য পর্যাপ্ত রেঞ্জ সরবরাহ করে কিনা। কেবল ব্যাটারির ক্ষমতা বা একটি উচ্চ রেটযুক্ত kW আউটপুট এই প্রশ্নের উত্তর দেয় না।
মিশনগুলির মধ্যে মোবাইল সিস্টেমটি অবশ্যই পুনরায় পূরণ করতে হবে। পরিকল্পনায় উপলব্ধ ডিসি বা এসি ইনপুট, অনসাইট পরিকাঠামো এবং চার্জিং ক্ষতি বিবেচনা করতে হবে। একটি সাধারণ নিম্ন-সীমা উদাহরণ হিসাবে, 210 kWh 100 kW এ নিরবচ্ছিন্নভাবে পুনরায় পূরণ করতে কমপক্ষে 2.1 ঘন্টা সময় লাগবে; 420 kWh 200 kW এ পুনরায় পূরণ করতে একইভাবে কমপক্ষে 2.1 ঘন্টা সময় লাগবে। ট্যাপারিং, সীমা এবং ক্ষতি বিবেচনা করার পরে উভয় বাস্তব চার্জিং সময় দীর্ঘতর হয়।
ডোর এনার্জি বিভিন্ন সিস্টেমের জন্য বিভিন্ন ইনপুট ব্যবস্থা নিয়ে আলোচনা করতে পারে, যার মধ্যে ডিসি রিফ্রেনিশমেন্ট বা এসি ইনপুট। তবে, একটি কনফিগারেশনের জন্য এক ঘন্টার সম্পূর্ণ রিচার্জ অনুমান অন্য ব্যাটারি আকারে স্বয়ংক্রিয়ভাবে স্থানান্তর করা উচিত নয়। প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ফ্লিট উপলব্ধতার আগে নির্বাচিত মডেলের ইনপুট-পাওয়ার স্পেসিফিকেশন এবং চার্জিং টেস্ট প্রোফাইলের জন্য জিজ্ঞাসা করুন।
ডোর এনার্জি বিশেষজ্ঞ অ্যাপ্লিকেশনগুলির জন্য মোবাইল স্টোরেজ-এবং-চার্জিং সিস্টেম ডিজাইন এবং উত্পাদন করে। কোম্পানির পণ্য পরিসীমা বিভিন্ন শক্তি ক্ষমতা, পাওয়ার স্তর, সংযোগকারী বিকল্প এবং মোবাইল কনফিগারেশন অন্তর্ভুক্ত করে। বিদেশী ফ্লিট ক্রেতাদের জন্য, সঠিক স্পেসিফিকেশন নির্ভর করে পরিষেবাটি একবারে একটি কম-এসওসি গাড়ি, একটি ডিপোতে একাধিক ট্রাক, বা উদ্ধার এবং শিল্প সহায়তার একটি মিশ্র প্রোগ্রাম জড়িত কিনা তার উপর। নিম্নলিখিত প্রকাশিত কনফিগারেশনগুলি ট্রেড-অফগুলি চিত্রিত করে।
| ডোর এনার্জি কনফিগারেশন | প্রকাশিত শক্তি / চার্জিং স্পেসিফিকেশন | সাধারণ মূল্যায়ন প্রশ্ন |
| MCP-B | 105 kWh স্টোরেজ; 100 kW ডিসি চার্জিং | বেশিরভাগ কল কি ছোট বা মাঝারি শক্তির বুস্টের জন্য? |
| MCP-A | 210 kWh স্টোরেজ; 180 kW পর্যন্ত একটি সংযোগকারী বা দুটি 90 kW আউটপুট | মাঝারি আকারের মিশন বা দুটি চার্জিং পয়েন্ট প্রয়োজন? |
| MCP-E | 420 kWh স্টোরেজ; চারটি সংযোগকারী জুড়ে 420 kW সম্মিলিত | ইউনিট রিচার্জ করার আগে কি বেশ কয়েকটি বড় কাজ ঘটে? |
উৎস: MCP-B, MCP-A এবং MCP-E এর জন্য ডোর এনার্জি পণ্য পৃষ্ঠা। MCP-E 420 kW রেটিং চারটি গানের সম্মিলিত রেটিং, প্রতি গাড়িতে 420 kW গ্যারান্টি নয়। কার্যকর শক্তি এবং আউটপুট অপারেটিং সীমার উপর নির্ভর করে।
The MCP-B 105 kWh মোবাইল চার্জিং সিস্টেম বিবেচনা করা যেতে পারে যেখানে সাধারণ ডেলিভারি প্রয়োজনীয়তা মাঝারি। বিস্তৃত কাজের আকারের ফ্লিটগুলির জন্য, MCP-A 210 kWh সিস্টেম একটি বৃহত্তর শক্তি বাফার এবং একক- বা ডুয়াল-আউটপুট অপারেটিং বিকল্প সরবরাহ করে। ঘনীভূত বা মাল্টি-ভেহিকেল কাজের জন্য MCP-E 420 kWh ফোর-গান সলিউশন মূল্যায়ন করা উচিত। পরিবহন, সাইট অ্যাক্সেস, প্লাগ স্ট্যান্ডার্ড এবং ব্যাটারি অপারেটিং রিজার্ভ নিশ্চিত না করে কোনটিই নির্বাচন করা উচিত নয়।
একটি উদ্ধার প্রদানকারী কেবল একটি সরঞ্জাম স্পেসিফিকেশনের জন্য নয়, পরিষেবা ক্ষমতার জন্য অর্থ প্রদান করে। পোর্টেবল শক্তি স্টোরেজ একটি প্রতিক্রিয়া দলকে আটকে পড়া গাড়িতে শক্তি আনতে দেয়। কনফিগারযোগ্য CCS1/CCS2 সরঞ্জামগুলি মডেল-নির্দিষ্ট বৈধতার সাপেক্ষে বিভিন্ন আঞ্চলিক ফ্লিটগুলির জন্য সংগ্রহকে সমর্থন করতে পারে। OCPP-সম্পর্কিত পর্যবেক্ষণ ডিভাইস স্ট্যাটাস এবং সরবরাহকৃত শক্তিতে দৃশ্যমানতা উন্নত করতে পারে। মডুলার নির্মাণ পরিষেবাযোগ্য উপাদানগুলির নির্ণয় এবং প্রতিস্থাপনকে সহজতর করতে পারে, যদি যন্ত্রাংশ এবং যোগ্য প্রযুক্তিবিদ উপলব্ধ থাকে।
| গ্রাহকের ব্যথার পয়েন্ট | প্রাসঙ্গিক ডোর এনার্জি ক্ষমতা | পরীক্ষা করার জন্য সিদ্ধান্ত মেট্রিক |
| ট্রাক একটি সামঞ্জস্যপূর্ণ চার্জ পয়েন্টে পৌঁছাতে পারে না | মোবাইল, ব্যাটারি-ভিত্তিক ডিসি শক্তি সরবরাহ | প্রতি কলে সরবরাহ করা গাড়ির-পাশের kWh |
| একাধিক ট্রাক একসাথে সাহায্য চায় | নির্বাচিত মডেলগুলিতে মাল্টি-আউটপুট কনফিগারেশন | একযোগে পাওয়ার বরাদ্দ এবং মোট সম্পন্ন কাজ |
| বিভিন্ন ফ্লিট চার্জ পোর্ট | CCS1/CCS2 কনফিগারেশন বিকল্প | বৈধ সমর্থিত গাড়ির তালিকা |
| দীর্ঘ পরিষেবা উইন্ডো এবং ফিল্ড ব্যর্থতা | মডুলার ডিজাইন এবং পরিষেবা সমর্থন | মেরামতের গড় সময় এবং খুচরা যন্ত্রাংশের প্রাপ্যতা |
| বিরল রাস্তার ঘটনা | সামঞ্জস্যপূর্ণ এসি লোড বা পরিকল্পিত চার্জিং ব্যবহারের ক্ষেত্র | বার্ষিক সম্পদ ব্যবহার, কেবল জরুরি কল নয় |
একটি হাইওয়ে পরিস্থিতিতে, কোনও উচ্চ-ভোল্টেজ ফল্ট ছাড়াই একটি কম-এসওসি বৈদ্যুতিক ট্রাকের একটি ট্রাক-সামঞ্জস্যপূর্ণ হাব পর্যন্ত পৌঁছানোর জন্য কেবল 40–50 kWh প্রয়োজন হতে পারে। একটি পরিকল্পিত মোবাইল ইভি চার্জার প্রতিক্রিয়া একটি নিরাপদ কাঁধ বা নিয়ন্ত্রিত সাইটকে অগ্রাধিকার দেওয়া উচিত, প্রকৃত গাড়ির ইনলেট যাচাই করা উচিত এবং পরবর্তী লেগের জন্য পর্যাপ্ত শক্তি সরবরাহ করা উচিত। একটি ডিপো ঘটনার জন্য, একাধিক পার্ক করা ডেলিভারি গাড়ির ছোট টপ-আপের প্রয়োজন হতে পারে: অপারেটরকে প্রতিটি প্লাগ সর্বোচ্চ আউটপুটে চলে বলে ধরে নেওয়ার পরিবর্তে মোট শক্তি, সংযোগকারী এবং ইউনিটের শেয়ার করা পাওয়ার সীমার সাথে সামঞ্জস্য রেখে কাজটির সময়সূচী করা উচিত।
একটি দূরবর্তী নির্মাণ সাইটের একটি ভিন্ন প্রোফাইল রয়েছে। ডোর এনার্জি শিল্প এসি লোড ফাংশন সহ মডেল সরবরাহ করে যা আলো, পাম্প বা অন্যান্য উপযুক্তভাবে মেলানো সরঞ্জামগুলির মতো নির্বাচিত সাইট লোডগুলিকে সমর্থন করতে পারে। তবে, ইনস্টলেশনকে এসি ভোল্টেজ, ফেজ, স্টার্টিং কারেন্ট, আর্থিং, সুরক্ষা ডিভাইস এবং ডিসি চার্জিং সক্রিয় থাকাকালীন এসি লোডগুলি কাজ করতে পারে কিনা তা যাচাই করতে হবে। সামঞ্জস্যপূর্ণ অ্যাপ্লিকেশনগুলি নির্বাচিত মডেল এবং অন-সাইট বৈদ্যুতিক প্রকৌশলের উপর নির্ভর করে।
রাস্তার ধারে পুনরুদ্ধার ছাড়াও অস্থায়ী শক্তি সহায়তার উদাহরণগুলির জন্য কোম্পানির মাল্টি-সিনারিও মোবাইল পাওয়ার ওভারভিউ দেখুন।
একজন অপারেটরকে কেবল একটি টোয়িং চালানের সাথে তুলনা না করে অন-সাইট চার্জিংয়ের তুলনা করা উচিত। প্রাসঙ্গিক খরচগুলির মধ্যে রয়েছে ডিসপ্যাচ গাড়ির অপারেটিং ব্যয়, প্রযুক্তিবিদের সময়, বিদ্যুৎ, ব্যাটারি পরিধান, রক্ষণাবেক্ষণ, বীমা এবং সম্পদ অবচয়। সুবিধাগুলির মধ্যে কম বিশেষজ্ঞ টো এবং কম ডাউনটাইম অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে যেখানে কেবল depleted ব্যাটারি শক্তি গাড়ির চলাচলের একমাত্র বাধা। এই সুবিধাগুলি যোগ্য ঘটনার সংখ্যা, ভ্রমণ ব্যাসার্ধ এবং স্থানীয় হারের উপর ব্যাপকভাবে নির্ভর করে।
উদাহরণস্বরূপ, প্রতি মাসে আটটি যোগ্য উদ্ধার ঘটনার অনুমান করুন। যদি অনসাইট পুনরুদ্ধার প্রতি ঘটনায় দুই ঘন্টা গাড়ির ডাউনটাইম এড়িয়ে যায় এবং ফ্লিট ডাউনটাইমকে 150 USD/ঘন্টা মূল্য দেয়, তবে মোট ডাউনটাইম এক্সপোজার প্রতি মাসে 2,400 USD বা বছরে 28,800 USD এড়ানো হয়। এটি নেট ক্যাশ সেভিংস নয়: মডেলটি মোবাইল চার্জিং পরিষেবা খরচ, মূলধন খরচ, জনবল, বীমা, শক্তি এবং কোনও অবশিষ্ট টোয়িং বাদ দেয়। ব্যবহারকারীদের পরিশোধের অনুমান করার আগে তাদের নিজস্ব যাচাইকৃত সংখ্যা প্রবেশ করা উচিত।
| উদাহরণস্বরূপ ব্যবসায়িক-কেস ইনপুট | অনুমান | মাসিক / বার্ষিক প্রভাব |
| যোগ্য ঘটনা | প্রতি মাসে 8 | প্রতি বছর 96 |
| প্রতি ঘটনায় এড়ানো ডাউনটাইম | 2 ঘন্টা | প্রতি মাসে 16 ঘন্টা |
| ডাউনটাইমের মূল্য | প্রতি ঘন্টা 150 USD | মাসিক 2,400 USD মোট |
| বার্ষিক সম্ভাব্য ডাউনটাইম এক্সপোজার এড়ানো | পরিষেবা এবং মালিকানা খরচের আগে | বার্ষিক 28,800 USD মোট |
পরিস্থিতি গণনা মাত্র—কোনও সমীক্ষা গড়, গ্রাহক প্রশংসাপত্র, গ্যারান্টিযুক্ত সঞ্চয় বা ডোর এনার্জি ফিল্ড ফলাফল নয়।
কোটেশনের জন্য অনুরোধ পাঠানোর আগে, একজন ক্রেতা নিম্নলিখিত ইনপুটগুলি সরবরাহ করে সরঞ্জামের মিল উন্নত করতে পারে। একই তথ্য নিশ্চিত করতে সাহায্য করে যে অনসাইট চার্জিং প্রস্তাবিত অপারেটিং মডেলের জন্য উপযুক্ত কিনা।
1. ফ্লিট কম্পোজিশন: গাড়ির প্রকার, আনুমানিক ব্যাটারির আকার, মডেল বছর এবং স্থানীয় চার্জিং স্ট্যান্ডার্ড।
2. সামঞ্জস্য: চার্জিং পোর্ট ফটোগ্রাফ, ডিসি ভোল্টেজ রেঞ্জ, সর্বোচ্চ গৃহীত কারেন্ট এবং কোনও বিএমএস সীমাবদ্ধতা।
3. উদ্ধার উদ্দেশ্য: পরবর্তী নিরাপদ চার্জিং হাব পর্যন্ত সাধারণ দূরত্ব এবং প্রতি ঘটনায় প্রয়োজনীয় গাড়ির-পাশের kWh।
4. অপারেটিং স্কেল: প্রতিদিন প্রত্যাশিত ঘটনা, একই সময়ে গাড়ির অনুরোধ এবং ভৌগলিক পরিষেবা ব্যাসার্ধ।
5. স্থাপনা পদ্ধতি: প্রতিক্রিয়া গাড়ি বা ট্রেলার প্ল্যাটফর্ম, লোডিং সীমাবদ্ধতা, অ্যাক্সেস স্পেস, আবহাওয়া এবং রাস্তার নিরাপত্তা।
6. শক্তি পুনর্ভরণ: উপলব্ধ এসি/ডিসি ইনপুট, সুবিধার ক্ষমতা, রিচার্জ উইন্ডো এবং রিজার্ভ নীতি।
7. বাণিজ্যিক এবং সম্মতি প্রয়োজনীয়তা: স্থানীয় সার্টিফিকেশন, অপারেটর প্রশিক্ষণ, খুচরা যন্ত্রাংশ, রিমোট মনিটরিং এবং গ্রহণ পরীক্ষা।
ডোর এনার্জি এই বিবরণগুলি একটি উপযুক্ত কনফিগারেশন সুপারিশ করতে এবং অপারেটিং সীমাবদ্ধতা নিয়ে আলোচনা করতে ব্যবহার করতে পারে। ক্রেতারা ডোর এনার্জি যোগাযোগ পৃষ্ঠা এর মাধ্যমে তাদের প্রকল্পের তথ্য জমা দিতে পারেন।
উত্তর 1. না। ট্রাকটি চার্জ করার জন্য নিরাপদ এবং নির্বাচিত ডিসি সংযোগকারী, ভোল্টেজ রেঞ্জ, কন্ট্রোল প্রোটোকল এবং চার্জিং সীমাগুলির সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ হতে হবে। ডোর এনার্জি CCS1/CCS2-সজ্জিত কনফিগারেশন সরবরাহ করে, তবে ক্রেতাদের স্থাপনার আগে পৃথক ট্রাক মডেলগুলি যাচাই করা উচিত। উচ্চ-ভোল্টেজ ফল্ট বা শারীরিক ব্যাটারি ক্ষতির জন্য বিশেষজ্ঞ পুনরুদ্ধারের প্রয়োজন হতে পারে।